Licitaciones Perú
Compra de Dispositivo Medico: Set de Líneas Arteriovenosas para...

Adquisición del Dispositivo Medico: Set de Líneas Arteriovenosas para Hemodiálisis, para el Centro Nacional de Salud Renal, por Un Periodo de Doce (12) Meses

Seguro Social de Salud 26/12/2024 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-ESSALUD/CNSR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a RODA MEDICAL E.I.R.L. - RODA MED E.I.R.L. por S/ 499,200.00 el 04/03/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-ESSALUD/CNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2543-2322
Contratado — proceso cerrado
S/ 508,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DEL DISPOSITIVO MEDICO: SET DE LÍNEAS ARTERIOVENOSAS PARA HEMODIÁLISIS, PARA EL CENTRO NACIONAL DE SALUD RENAL, POR UN PERIODO DE DOCE (12) MESES

LP-SM-1-2024-ESSALUD/CNSR-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
26/04/2025
Fin contrato
25/04/2026
Adjudicación
04/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RODA MEDICAL E.I.R.L. - RODA MED E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 499,200.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 508,800.00 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
460006225
Monto
Soles 487,200,00
Duración
364 días
26/04/2025 → 25/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-01-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
61 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 712 197
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 360 620
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 2 923 010
Ver historial
88 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 2 537 890
54 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 57,4%
Monto adjudicado: S/ 26 629 411
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA