Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Bienes del Banco de la Nación

Servicio de Transporte de Bienes del Banco de la Nación

Banco de la Nacion 26/04/2024 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2024-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a EMPRESA DE TRANSPORTES NACIONALES HUMBOLT S.A. por S/ 4,000,013.12 el 01/08/2024. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2024-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2525-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,033,391.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Transporte de Bienes del Banco de la Nación

CP-SM-9-2024-BN-1
Publicado
26/04/2024
Inicio contrato
10/09/2024
Fin contrato
09/09/2027
Adjudicación
01/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE TRANSPORTES NACIONALES HUMBOLT S.A.
Monto adjudicado
S/ 4,000,013.12
24 postores presentados Valor referencial S/ 5,033,391.00 Se adjudicó 20,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° CO- 029790-2024-BN
Monto
Soles 4,000,013,12
Duración
1094 días
10/09/2024 → 09/09/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-04-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-05-29 · DOCX
Ver documento
DOCX
2024-06-24 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
ROLAM S.A.C.
Ver historial
VIAMERICA S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 228 085
CONSTRUCTORA LIDER INGENIERO CONTRATISTA GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 061 300
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
TRADEL SERVICE S.R.L
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 659 890
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 4 444 321

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA