Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Limpieza Publica en la...

Contratación para la Ejecucion de la Obra Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Limpieza Publica en la Ciudad de Rioja y Disposición Final de Residuos Solidos para las Zonas Urbanas de los Distritos de Nueva Cajamarca, Yuracyacu, San Fernando, Yorongos, Posic y Elías Soplin Vargas, Provincia de Rioja - San Martin - Código Único de Inversión N° 2104602

La licitación LP-SM-4-2023-GICA-CS-1 de Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental fue adjudicada a CONSORCIO INTEGRAL UCAYALI por S/ 14,815,078.87 el 09/08/2023. Compitieron 58 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-GICA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-914477
Contratado — proceso cerrado
S/ 19,424,214.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA EN LA CIUDAD DE RIOJA Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS PARA LAS ZONAS URBANAS DE LOS DISTRITOS DE NUEVA CAJAMARCA, YURACYACU, SAN FERNANDO, YORONGOS, POSIC Y ELÍAS SOPLIN VARGAS, PROVINCIA DE RIOJA - SAN MARTIN - CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN N° 2104602

LP-SM-4-2023-GICA-CS-1
Publicado
26/05/2023
Inicio contrato
22/09/2023
Fin contrato
25/05/2024
Adjudicación
09/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INTEGRAL UCAYALI
Monto adjudicado
S/ 14,815,078.87
58 postores presentados Valor referencial S/ 19,424,214.51 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 134-2023-MINAM-VMGA-GICA
Monto
Soles 14,815,078,87
Duración
246 días
22/09/2023 → 25/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-06-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-07-13 · PDF
Ver documento
ZIP
2023-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-09 · ZIP
Ver documento

Postores (58)

Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 104 842
CONSORCIO ORIENTE III
Ver historial
CONSORCIO RIO GROUP S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SANITARIO RIOJA
Ver historial
CONSORCIO INTEGRAL UCAYALI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISO_CONST PROYECT SRL
Ver historial
INGENIERÍA & CONSTRUCCION OQR E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INGENIERIA AMAZON S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANTA MARIA DEL MAR CONSTRUCTORA, INMOBILIARIA CONSULTORA, GESTION E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA CRETO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 167 900
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 993 362
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
BALLINAS CASQUINO Y LANDEO INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.- BCL INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 111 256
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental acumula 6 laudos arbitrales desde 2021, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 10 713 975en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 3Resolución de contrato · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LOS NOGALES NRO. 236 LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000