Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion de Estudios a Nivel de...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Estudios a Nivel de Preinversion Expediente Tecnico y Estudios Complementarios de Proyectos Electricos del Plan de Inversiones de Distribución en el Departamento de Arequipa (pide 2026)

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 30/12/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-SEAL-3 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a CONSORCIO RUBELEC 6 por S/ 971,098.46 el 29/01/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-SEAL-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2409-225
Desierto — nadie ganó
S/ 990,916.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE ESTUDIOS A NIVEL DE PREINVERSION EXPEDIENTE TECNICO Y ESTUDIOS COMPLEMENTARIOS DE PROYECTOS ELECTRICOS DEL PLAN DE INVERSIONES DE DISTRIBUCIÓN EN EL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA (PIDE 2026)

CP-ABR-9-2025-SEAL-3
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
19/02/2026
Fin contrato
31/01/2027
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RUBELEC 6
Monto adjudicado
S/ 971,098.46
19 postores presentados Valor referencial S/ 990,916.80 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.018-2026-SEAL
Monto
Soles 971,098,46
Duración
346 días
19/02/2026 → 31/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 90 481
CONSORCIO RUBELEC 6 ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 262 299
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188