Licitaciones Perú
Compra de 4 Ascensores para Personas con Discapácidad - Ftm y Fmhu

Adquisicion de 4 Ascensores para Personas con Discapácidad - Ftm y Fmhu

Universidad Nacional Federico Villarreal 12/11/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-UNFV-1 de Universidad Nacional Federico Villarreal fue adjudicada a ASCENSORES TECNICOS ASOCIADOS SAC por S/ 650,000.00 el 20/12/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-UNFV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-756174
Contratado — proceso cerrado
S/ 738,680.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 4 ASCENSORES PARA PERSONAS CON DISCAPÁCIDAD - FTM Y FMHU

LP-SM-3-2021-UNFV-1
Publicado
12/11/2021
Inicio contrato
07/02/2022
Fin contrato
22/07/2022
Adjudicación
20/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASCENSORES TECNICOS ASOCIADOS SAC
Monto adjudicado
S/ 650,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 738,680.00 Se adjudicó 12,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2022-UNFV
Monto
Soles 650,000,00
Duración
165 días
07/02/2022 → 22/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 582 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
85 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 560 696
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASCENSORES TECNICOS ASOCIADOS SAC ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Federico Villarreal acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 944 353en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Federico Villarreal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARLOS GONZALES LIMA LIMA LIMA