Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada y Hojuelas de Cereales con Soya para el...

Adquisición de Leche Evaporada y Hojuelas de Cereales con Soya para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de la Perla

Municipalidad Distrital de la Perla 29/01/2021 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDLP/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Perla fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 638,254.01 el 04/03/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDLP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-744-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 638,254.01
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE EVAPORADA Y HOJUELAS DE CEREALES CON SOYA PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA PERLA

LP-SM-1-2021-MDLP/CS-1
Publicado
29/01/2021
Inicio contrato
17/03/2021
Fin contrato
13/05/2022
Adjudicación
04/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 638,254.01
4 postores presentados Valor referencial S/ 638,254.01

Contrato

Título
002-2021-MDLP
Monto
Soles 638,254,01
Duración
422 días
17/03/2021 → 13/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-02-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 52 099
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Perla acumula 6 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 097 904en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Perla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HAYA DE LA TORRE S/N CON ESQ. JJ PARDO LA PERLA CALLAO
Teléfono
4290124