Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas Electrónicas Que Se Canjearán por Alimentos...

¿adquisición de Tarjetas Electrónicas Que Se Canjearán por Alimentos para los Trabajadores del Decreto Legislativo N° 1057 y 276 de la Universidad Nacional de San Agustín de Arequipa¿

Universidad Nacional San Agustin Arequipa 09/09/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-UNSA-1 de Universidad Nacional San Agustin fue adjudicada a SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A. por S/ 1,123,617.60 el 27/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-UNSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1908-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,179,213.26
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE TARJETAS ELECTRÓNICAS QUE SE CANJEARÁN POR ALIMENTOS PARA LOS TRABAJADORES DEL DECRETO LEGISLATIVO N° 1057 Y 276 DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTÍN DE AREQUIPA¿

LP-SM-5-2025-UNSA-1
Publicado
09/09/2025
Inicio contrato
15/11/2025
Fin contrato
16/11/2026
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,123,617.60
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,179,213.26 Se adjudicó 4,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 052-2025-UNSA
Monto
Soles 1,123,617,60
Duración
366 días
15/11/2025 → 16/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-09 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 1 839 569
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Agustin acumula 26 laudos arbitrales desde 2016, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 25 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 686 946en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Agustin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANTA CATALINA AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA