Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos sin Ficha Tecnica para el Centro Juvenil de...

Suministro de Alimentos sin Ficha Tecnica para el Centro Juvenil de Diagnostico y Rehabilitacion Marcavalle ¿ Cusco: Carnes y Embutidos

Programa Nacional de Centros Juveniles Lima 10/10/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-JUS/PRONACEJ-1 de Programa Nacional de Centros Juveniles fue adjudicada a MIRANDA SAMANEZ MARTHA BLANCA por S/ 306,636.00 el 18/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-JUS/PRONACEJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159287
Contratado — proceso cerrado
S/ 275,124.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ALIMENTOS SIN FICHA TECNICA PARA EL CENTRO JUVENIL DE DIAGNOSTICO Y REHABILITACION MARCAVALLE ¿ CUSCO: CARNES Y EMBUTIDOS

LP-ABR-1-2025-JUS/PRONACEJ-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
02/12/2028
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MIRANDA SAMANEZ MARTHA BLANCA
Monto adjudicado
S/ 306,636.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 275,124.00 Se adjudicó 11,5% por encima del referencial

Contrato

Título
35-2025-JUS-PRONACEJ-UA
Monto
Soles 306,636,00
Duración
1094 días
04/12/2025 → 02/12/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

77 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 2 565 028
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 415 576

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Centros Juveniles acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 242 049en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Centros Juveniles
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO N° 1184 LINCE LIMA
Teléfono
992061881