Licitaciones Perú
Servicio de Transporte Terrestre y Distribución de Materiales...

Contratación de Servicio de Transporte Terrestre y Distribución de Materiales Educativos para los Cursos Energías Renovables y Sistemas Fotovoltaicos, en el Marco de los Convenios Específicos N.º 001, 002 y 003-2024 -minem-carelec/unmsm.

Universidad Nacional Mayor de San Marcos Lima 11/09/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-UNMSM-1 de Universidad Nacional Mayor de San Marcos fue adjudicada a L Y T LOGISTICA SOLUCIONES INTEGRALES E.I.R.L. por S/ 93,373.20 el 30/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-UNMSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150672
Contratado — proceso cerrado
S/ 360,100.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE TRANSPORTE TERRESTRE Y DISTRIBUCIÓN DE MATERIALES EDUCATIVOS PARA LOS CURSOS ENERGÍAS RENOVABLES Y SISTEMAS FOTOVOLTAICOS, EN EL MARCO DE LOS CONVENIOS ESPECÍFICOS N.º 001, 002 y 003-2024 -MINEM-CARELEC/UNMSM.

CP-ABR-6-2025-UNMSM-1
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
10/11/2025
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
L Y T LOGISTICA SOLUCIONES INTEGRALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 93,373.20
12 postores presentados Valor referencial S/ 360,100.00 Se adjudicó 74,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO 0026446
Monto
Soles 93,373,20
Duración
25 días
16/10/2025 → 10/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 713 581
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 80 800
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 550 000
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 120 800
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 859 296
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 762 626
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 4 444 321

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Mayor de San Marcos acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 014 756en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Mayores gastos generales · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GERMAN AMÉZAGA Nº 375 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6197000