Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio Básico, Alcantarillado...

Ejecución del Proyecto: "mejoramiento y Ampliación del Servicio Básico, Alcantarillado Sanitario y Tratamiento de Aguas Residuales del Cp Lives del Distrito Unión Agua Blanca - Provincia de San Miguel ¿ Departamento de Cajamarca", con Cui N° 2490835

Municipalidad Provincial de San Miguel 10/05/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CE/MPSM-1 de Municipalidad Provincial de San Miguel fue adjudicada a CONSORCIO PATRON SAN MIGUEL por S/ 4,304,326.80 el 17/06/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CE/MPSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-707-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,304,326.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL PROYECTO: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO BÁSICO, ALCANTARILLADO SANITARIO Y TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES DEL CP LIVES DEL DISTRITO UNIÓN AGUA BLANCA - PROVINCIA DE SAN MIGUEL ¿ DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA", CON CUI N° 2490835

LP-SM-2-2022-CE/MPSM-1
Publicado
10/05/2022
Inicio contrato
21/07/2022
Fin contrato
21/02/2023
Adjudicación
17/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PATRON SAN MIGUEL
Monto adjudicado
S/ 4,304,326.80
11 postores presentados Valor referencial S/ 4,304,326.80

Contrato

Título
004 - 2022 - MPSM/GM
Monto
Soles 4,304,326,80
Duración
215 días
21/07/2022 → 21/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-05-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO PATRON SAN MIGUEL ★ Ganador
Ver historial
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 751 085
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Miguel acumula 5 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 885 400en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI 407 SAN MIGUEL CAJAMARCA SAN MIGUEL SAN MIGUEL