Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para Elaboración de Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para Elaboración de Expediente Técnico "mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Transitabilidad Vial Urbana y Turismo, Desvío Pampamarca, Tungasuca, Surimana, Distritos de Pampamarca y Tupac Amaru, Provincia de Canas, Departamento de Cusco"

Nomenclatura CP-SM-2-2021-COPESCO/GRC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10446-137
Desierto — nadie ganó
S/ 764,533.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VIAL URBANA Y TURISMO, DESVÍO PAMPAMARCA, TUNGASUCA, SURIMANA, DISTRITOS DE PAMPAMARCA Y TUPAC AMARU, PROVINCIA DE CANAS, DEPARTAMENTO DE CUSCO"

CP-SM-2-2021-COPESCO/GRC-1
Publicado
24/08/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-08-24 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-09-09 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-29 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (13)

261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
LUANDROS INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - LUANDROS INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 039 277
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
NINA LUPACA MAXIMO
Ver historial
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 154 798
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 117 792
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 97 372 493en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Recepción y conformidad · 4Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
581530