Licitaciones Perú
Servicio de Instalación de Sistemas Fotovoltaicos para Piscigranjas...

Contratacion de Servicio de Instalación de Sistemas Fotovoltaicos para Piscigranjas a Todo Costo en el Marco del Proyecto ¿mejoramiento de Servicios de Prestación de Servicios de Apoyo Técnico a Productores de Cadena Productiva de Peces Tropicales en las 5 Provincias del Departamento de Huánuco.

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 29/12/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-88-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a FI & RT CONSTRUCCIONES S.A.C. por S/ 136,000.00 el 26/01/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-88-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181975
Contratado — proceso cerrado
S/ 136,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE INSTALACIÓN DE SISTEMAS FOTOVOLTAICOS PARA PISCIGRANJAS A TODO COSTO EN EL MARCO DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE SERVICIOS DE PRESTACIÓN DE SERVICIOS DE APOYO TÉCNICO A PRODUCTORES DE CADENA PRODUCTIVA DE PECES TROPICALES EN LAS 5 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO.

CP-ABR-88-2025-GRH/C-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
11/02/2026
Fin contrato
23/03/2026
Adjudicación
26/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FI & RT CONSTRUCCIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 136,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 136,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 013-2026-GRH/GRA
Monto
Soles 136,000,00
Duración
40 días
11/02/2026 → 23/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 89 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 103 200
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 110
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 632 048
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 227 900
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 039 972
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 136 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124