Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento en el C.P. Chuquibamba del Distrito de Cachachi - Provincia de Cajabamba - Departamento de Cajamarca, Cui Nº2470994.

Municipalidad Distrital de Cachachi 18/05/2022 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cachachi fue adjudicada a CONSORCIO CHUQUIBAMBA por S/ 19,207,960.13 el 21/06/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-628-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 19,207,960.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN EL C.P. CHUQUIBAMBA DEL DISTRITO DE CACHACHI - PROVINCIA DE CAJABAMBA - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA, CUI Nº2470994.

LP-SM-2-2022-MDC-1
Publicado
18/05/2022
Inicio contrato
28/07/2022
Fin contrato
23/01/2023
Adjudicación
21/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHUQUIBAMBA
Monto adjudicado
S/ 19,207,960.13
9 postores presentados Valor referencial S/ 19,207,960.13

Contrato

Título
313-2022
Monto
Soles 19,207,960,13
Duración
179 días
28/07/2022 → 23/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-05-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2022-05-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-21 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO CHUQUIBAMBA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 5 405 291
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
HOUSE BUSSINES S.A.C.
Ver historial
CASAS & ORDINOLA CONSTRUCCIONES SRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cachachi acumula 1 laudo arbitral desde 2012, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 143 987en disputa
3,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cachachi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CACHACHI CAJABAMBA