Licitaciones Perú
Compra de Vacunos Hembras y Machos de Alto Valor Genético para el...

Adquisición de Vacunos Hembras y Machos de Alto Valor Genético para el Proyecto: "mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Crianza de Ganado Vacuno en las Localidades de Centro Chambalaya y Asiruni del Distrito de Pisacoma, Chucuito, Puno" Cui 2690363

Municipalidad Distrital de Pisacoma 20/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pisacoma fue adjudicada a LUNA AGUILAR LEONCIO por S/ 216,580.00 el 02/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173557
Contratado — proceso cerrado
S/ 218,855.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VACUNOS HEMBRAS Y MACHOS DE ALTO VALOR GENÉTICO PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CRIANZA DE GANADO VACUNO EN LAS LOCALIDADES DE CENTRO CHAMBALAYA Y ASIRUNI DEL DISTRITO DE PISACOMA, CHUCUITO, PUNO" CUI 2690363

LP-ABR-9-2025-MDP/CS-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
25/12/2025
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LUNA AGUILAR LEONCIO
Monto adjudicado
S/ 216,580.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 218,855.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 0469-2025-MDP/GM
Monto
Soles 216,580,00
Duración
8 días
17/12/2025 → 25/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 66 096
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 207 211
60 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 1 702 903
LUNA AGUILAR LEONCIO ★ Ganador
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 316 580
65 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 1 338 790

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pisacoma acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pisacoma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PISACOMA CHUCUITO