Licitaciones Perú
Compra de Equipos Diversos para el Servicio de Comidas y Bebidas...

Adquisicion de Equipos Diversos para el Servicio de Comidas y Bebidas Al Paso para la Ejecucion de la Propuesta Productiva Denominada Mejoramiento de la Produccion de Comidas y Bebidas de la Asociacion de Comida Rapidas Micaela Bastidas Tamburco, Distrito Tamburco, Provincia de Abancay, Region de a

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 12/12/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-GRAP/OC-3 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a TABOADA SALAZAR ALIDA por S/ 99,990.00 el 21/07/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-GRAP/OC-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2009-261
Desierto — nadie ganó
S/ 120,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DIVERSOS PARA EL SERVICIO DE COMIDAS Y BEBIDAS AL PASO PARA LA EJECUCION DE LA PROPUESTA PRODUCTIVA DENOMINADA MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION DE COMIDAS Y BEBIDAS DE LA ASOCIACION DE COMIDA RAPIDAS MICAELA BASTIDAS TAMBURCO, DISTRITO TAMBURCO, PROVINCIA DE ABANCAY, REGION DE A

LP-ABR-16-2025-GRAP/OC-3
Publicado
12/12/2025
Inicio contrato
04/03/2026
Fin contrato
06/04/2026
Adjudicación
21/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TABOADA SALAZAR ALIDA
Monto adjudicado
S/ 99,990.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 120,600.00 Se adjudicó 17,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 443-2026
Monto
Soles 93,000,00
Duración
33 días
04/03/2026 → 06/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2025-09-16 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 48 609
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 99 700
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 99 800
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 80 000
TABOADA SALAZAR ALIDA ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 99 990
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 465 000
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 381 389
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 647 656
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY