Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial y Peatonal de las...

Ejecucion del Proyecto Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial y Peatonal de las Calles: los Andes, los Rosales, los Girasoles, Huascar, Suarez, 14 de Febrero, Sucre del Sector Ramón Castilla, Otuzco del Distrito de Otuzco - Provincia de Otuzco - Departamento de la Libertad

Municipalidad Provincial de Otuzco 11/08/2021 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPO/CS-1 de Municipalidad Provincial de Otuzco fue adjudicada a CONSORCIO HUASCAR por S/ 2,789,667.56 el 20/09/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-731527
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,789,946.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL Y PEATONAL DE LAS CALLES: LOS ANDES, LOS ROSALES, LOS GIRASOLES, HUASCAR, SUAREZ, 14 DE FEBRERO, SUCRE DEL SECTOR RAMÓN CASTILLA, OTUZCO DEL DISTRITO DE OTUZCO - PROVINCIA DE OTUZCO - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-SM-1-2021-MPO/CS-1
Publicado
11/08/2021
Inicio contrato
03/11/2021
Fin contrato
29/04/2022
Adjudicación
20/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUASCAR
Monto adjudicado
S/ 2,789,667.56
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,789,946.55 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°082-2021-MPO/GAF/SLYSG
Monto
Soles 2,789,667,56
Duración
177 días
03/11/2021 → 29/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO SEYGRA
Ver historial
CONSORCIO HUASCAR ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 088 428
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRANITO S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 5 608 739
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Otuzco acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 402 106en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Otuzco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
TACNA 896 2DO PISO OTUZCO OTUZCO