Licitaciones Perú
Proyecto de La Infraestructura e Implementación de la Escuela...

Suministro e Instalacion de Muro Cortina, para la Obra Creación de la Infraestructura e Implementación de la Escuela Profesional de Gestión Publica y Desarrollo Social de la Universidad Nacional de Moquegua, Sede Mariscal Nieto ¿ Moquegua

Universidad Nacional de Moquegua 20/10/2020 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2020-CS/UNAM-1 de Universidad Nacional de Moquegua fue adjudicada a CONSORCIO GLASS CENTER por S/ 405,249.40 el 17/12/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2020-CS/UNAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200244-117
Contratado — proceso cerrado
S/ 434,362.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO E INSTALACION DE MURO CORTINA, para la obra Creación de la Infraestructura e implementación de la Escuela Profesional de Gestión Publica y Desarrollo Social de la Universidad Nacional de Moquegua, Sede Mariscal Nieto ¿ Moquegua

LP-SM-10-2020-CS/UNAM-1
Publicado
20/10/2020
Inicio contrato
09/01/2021
Fin contrato
28/05/2021
Adjudicación
17/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GLASS CENTER
Monto adjudicado
S/ 405,249.40
18 postores presentados Valor referencial S/ 434,362.67 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 001-2021-DIGA/UNAM
Monto
Soles 405,249,40
Duración
139 días
09/01/2021 → 28/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-10-20 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-11-27 · RAR
Ver documento

Postores (18)

MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO GLASS CENTER E. I. R. L.
Ver historial
CONSORCIO GLASS CENTER ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 199 760
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVACIONES METALICAS & CRISTALES INGENIEROS S.A.
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
INSTALACIONES TRANSPARENTES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 184 500
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 4 434 780
CORPORACION DE SERVICIOS GENERALES R & O S.A.C.
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MONTANO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MONTANO S.A.C.
Ver historial
DEX GLASS E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO