Licitaciones Perú
Compra de Canula Neonatal para Terapia de Alto Flujo para Atencion...

Adquisicion de Canula Neonatal para Terapia de Alto Flujo para Atencion de Pacientes del Servicio de Cuidados Intensivos del Neonato para Disponibilidad de 24 Meses

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome Lima 07/10/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a NOVA MEDICAL S.A.C. por S/ 155,000.00 el 11/11/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158336
Contratado — proceso cerrado
S/ 155,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CANULA NEONATAL PARA TERAPIA DE ALTO FLUJO PARA ATENCION DE PACIENTES DEL SERVICIO DE CUIDADOS INTENSIVOS DEL NEONATO PARA DISPONIBILIDAD DE 24 MESES

LP-ABR-16-2025-HONADOMANI-SB-1
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
20/11/2027
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVA MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 155,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 155,000.00

Contrato

Título
84
Monto
Soles 155,000,00
Duración
729 días
21/11/2025 → 20/11/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
NOVA MEDICAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
75 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 7 846 910

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000