Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de Local para las Unidades de Proteccion...

Contratación del Servicio de Limpieza de Local para las Unidades de Proteccion Especial a Nivel Nacional

La licitación CP-SM-1-2021-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C. Y ASEPCIA PERU SAC por S/ 522,001.32 el 09/04/2021. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-20-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 726,063.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA DE LOCAL PARA LAS UNIDADES DE PROTECCION ESPECIAL A NIVEL NACIONAL

CP-SM-1-2021-MIMP-1
Publicado
12/02/2021
Inicio contrato
14/05/2021
Fin contrato
13/05/2022
Adjudicación
09/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C. Y ASEPCIA PERU SAC
Monto adjudicado
S/ 522,001.32
56 postores presentados Valor referencial S/ 726,063.26 Se adjudicó 28,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 016-2021-MIMP/OGA
Monto
Soles 522,001,32
Duración
364 días
14/05/2021 → 13/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-09 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

JEGLIMP S.A.C. Y MULTISERVICIOS DE LIMPIEZA VYC S.A.C.
Ver historial
ALVARADO CRUZADO CHAVEZ & ASOCIADOS S.A.C y FLASHMAN GENERAL SERVICE S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C. Y ASEPCIA PERU SAC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 493 685
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
WACE CONSULTING & SERVICE S.A.C.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 8 921 942
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS GLOBAL SELVA S.R.L.
Ver historial
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 169 040
AKIANE SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
SERVICE AMAZON DEL ORIENTE S.R.L.
Ver historial
ENERGY TRANSMISSION AND ENERGY SOLUTION, CONSULTORES Y CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 514 131
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ÑURITA SERVICE PRIF S.A.C.
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 984
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C.
Ver historial
CORPORACION EXCLUSIVA J & A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COREJA S.A.C.
Ver historial
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 702 913
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800