Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Ip Videoconferencia

Servicio de Telefonía Ip Videoconferencia

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil 10/06/2022 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2022-RENIEC-1 de Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 4,656,781.44 el 30/11/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2022-RENIEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-836365
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,289,171.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONÍA IP VIDEOCONFERENCIA

CP-SM-7-2022-RENIEC-1
Publicado
10/06/2022
Inicio contrato
07/01/2023
Fin contrato
06/07/2026
Adjudicación
30/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 4,656,781.44
18 postores presentados Valor referencial S/ 5,289,171.12 Se adjudicó 12,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2023-RENIEC/SERVICIOS
Monto
Soles 4,656,781,44
Duración
1276 días
07/01/2023 → 06/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
2022-10-24 · PDF
Ver documento
DOC
2022-10-24 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

OCP TECH PERU SRL Y SYSTEMNET SA
Ver historial
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
GRUPO JJL TI S.A.C.
Ver historial
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NUVADEC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
OCP TECH PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - OCP TECH PERU SRL
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil acumula 30 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 10 462 122en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 11Penalidades · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE CENTRO CIVICO LIMA LIMA
Teléfono
3152700