Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Fortalecimiento de Soporte Nutricional...

Adquisicion de Alimentos para el Fortalecimiento de Soporte Nutricional para los Trabajadores del Hndm

Hospital Nacional Dos de Mayo Lima 16/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2025-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a PLUXEE PERU S.A.C. por S/ 996,400.00 el 19/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2025-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160983
Contratado — proceso cerrado
S/ 996,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA EL FORTALECIMIENTO DE SOPORTE NUTRICIONAL PARA LOS TRABAJADORES DEL HNDM

LP-SM-10-2025-HNDM-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PLUXEE PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 996,400.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 996,400.00

Contrato

Título
103-2025-HNDM
Monto
Soles 996,400,00
Duración
9 días
17/12/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 371 718
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 310 796
Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
PLUXEE PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444