Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra, para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra, para la Elaboración del Expediente Técnico: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en AV. Tupac Amaru (desde la AV. Habilitación Urbana Hasta AV. Alexander Von Humboldt), Distrito de Calleria de la Provincia de Coronel Portillo del Departamen

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 29/11/2024 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2024-MPCP-CSO-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR TUPAC por S/ 889,380.00 el 16/01/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2024-MPCP-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1871-91
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,166,076.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA, PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN AV. TUPAC AMARU (DESDE LA AV. HABILITACIÓN URBANA HASTA AV. ALEXANDER VON HUMBOLDT), DISTRITO DE CALLERIA DE LA PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO DEL DEPARTAMEN

CP-SM-7-2024-MPCP-CSO-1
Publicado
29/11/2024
Inicio contrato
08/02/2025
Fin contrato
07/08/2025
Adjudicación
16/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR TUPAC
Monto adjudicado
S/ 889,380.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,166,076.00 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA Nº 000002-2025-MPCP/ALC-GM
Monto
Soles 889,380,00
Duración
180 días
08/02/2025 → 07/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO UCAYALINA
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR TUPAC ★ Ganador
Ver historial
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 465 946
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052