Licitaciones Perú
Servicio de Testing para Atención de Pases a Producción

Contratación del Servicio de Testing para Atención de Pases a Producción

Banco Central de Reserva del Perú 03/04/2019 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a DELAWARE CONSULTORIA PERU SAC por S/ 1,080,690.46 el 28/06/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1926-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,467,167.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TESTING PARA ATENCIÓN DE PASES A PRODUCCIÓN

CP-SM-2-2019-BCRPLIM-1
Publicado
03/04/2019
Inicio contrato
25/07/2019
Fin contrato
09/08/2022
Adjudicación
28/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DELAWARE CONSULTORIA PERU SAC
Monto adjudicado
S/ 1,080,690.46
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,467,167.00 Se adjudicó 26,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
0203-00 2019-JUR000
Monto
Soles 1,080,690,46
25/07/2019 → 09/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2019-06-11 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-28 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

STEFANINI IT SOLUTIONS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 70 000
SOFTMANAGEMENT S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
ALBATROSS CLOUD S.A.C.
Ver historial
CELER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA S.A.C.- CELER S.A.C.
Ver historial
ENTELGY PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DELAWARE CONSULTORIA PERU SAC ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA