Licitaciones Perú
Contratacion de Seguros Patrimoniales y Personales para el Pems ¿...

Contratacion de Seguros Patrimoniales y Personales para el Pems ¿ Autodema

La licitación CP-SM-2-2020-GRA-AUTODEMA-1 de Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 362,281.19 el 12/08/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-GRA-AUTODEMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-635156
Contratado — proceso cerrado
S/ 638,851.71
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES PARA EL PEMS ¿ AUTODEMA

CP-SM-2-2020-GRA-AUTODEMA-1
Publicado
29/05/2020
Inicio contrato
01/09/2020
Fin contrato
31/08/2021
Adjudicación
12/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 362,281.19
6 postores presentados Valor referencial S/ 638,851.71 Se adjudicó 43,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
14
Monto
Soles 362,281,19
Duración
364 días
01/09/2020 → 31/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-12 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-05-29 · RAR
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2020-05-29 · XLS
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-07-13 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
La Positiva
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 165 981en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. LA MARINA-E-8 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
950950141