Licitaciones Perú
Servicio de S de Instalación de Sistemas Biofloc para Producción...

Contratación de Servicios de Instalación de Sistemas Biofloc para Producción Acuicola a Todo Costo, en el Marco del Proyecto ¿mejoramiento de Servicios de Prestación de Servicios de Apoyo Técnico a Productores de Cadena Productiva de Peces Tropicales en las 5 Provincias del Departamento de Huánuco¿

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 30/12/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-94-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CORPORACION WACHAZU S.A.C. por S/ 57,600.00 el 26/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-94-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182650
Contratado — proceso cerrado
S/ 57,648.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE INSTALACIÓN DE SISTEMAS BIOFLOC PARA PRODUCCIÓN ACUICOLA A TODO COSTO, EN EL MARCO DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE SERVICIOS DE PRESTACIÓN DE SERVICIOS DE APOYO TÉCNICO A PRODUCTORES DE CADENA PRODUCTIVA DE PECES TROPICALES EN LAS 5 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO¿

CP-ABR-94-2025-GRH/C-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
31/01/2026
Fin contrato
01/03/2026
Adjudicación
26/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION WACHAZU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 57,600.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 57,648.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 11-2026-GRH/GRA
Monto
Soles 57,600,00
Duración
29 días
31/01/2026 → 01/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 215 650

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124