Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Video Vigilancia, Sistema de Video Vigilancia...

Adquisicion de Equipo de Video Vigilancia, Sistema de Video Vigilancia y Centro de Control y Monitoreo; en el (la) Gerencia de Seguridad Ciudadana en la Municipalidad Distrital de Santiago de Surco, Cui Nº 2595346

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 14/12/2023 58 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2023-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR SURCO por S/ 9,600,000.00 el 05/04/2024. Compitieron 58 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2023-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1346-83
Pendiente_De_Registro_De_Efecto
S/ 19,838,938.52
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DE VIDEO VIGILANCIA, SISTEMA DE VIDEO VIGILANCIA Y CENTRO DE CONTROL Y MONITOREO; EN EL (LA) GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANTIAGO DE SURCO, CUI Nº 2595346

LP-SM-9-2023-CS-MSS-1
Publicado
14/12/2023
Adjudicación
05/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR SURCO
Monto adjudicado
S/ 9,600,000.00
58 postores presentados Valor referencial S/ 19,838,938.52 Se adjudicó 51,6% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Pendiente_De_Registro_De_Efecto
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-05 · ZIP
Ver documento

Postores (58)

CONSORCIO EJECUTOR SURCO ★ Ganador
Ver historial
TECNOLOGÍA Y CREATIVIDAD S.A.C. / SEGURCITY S.A.C. / HANSA ANDINA S.A.C.
Ver historial
Consorcio NEC
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 724 942
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
CORPORACION CABLE LASER SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - "COCLASAC"
Ver historial
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 9 245 526
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 11 589 512
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 350 000
PREVENIT S.A.C.
Ver historial
W-TECH PERU S.A.C.
Ver historial
LVA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 778 548
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 2 998 218
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
TECHNO VED S.A.C.
Ver historial
MOTOROLA SOLUTIONS PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEAL TELECOM COMERCIO E SERVICOS DE TELECOMUNICACOES LTDA. SUCURSAL EN EL PERU
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 064 303
ACCESORIOS DE TRANSPORTADORES DEL PERU, INGENIERIA Y FABRICACION S.A.C - ACTRA PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 482 998
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 610 131
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 218 900
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENVIRON TEL SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 67 651
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 267 852
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA INGENIERIA DE SEGURIDAD PERU S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA