Licitaciones Perú
Servicio de Monitoreo Ambiental Anual 2018-2019, en Cumplimiento...

Servicio de Monitoreo Ambiental Anual 2018-2019, en Cumplimiento Al D.S. N° 029-94-em "reglamento de Protección Ambiental en Actividades Eléctricas"

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa 10/12/2018 17 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-5-2018-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2393-11
Nulo — proceso cancelado
S/ 419,475.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MONITOREO AMBIENTAL ANUAL 2018-2019, EN CUMPLIMIENTO AL D.S. N° 029-94-EM "REGLAMENTO DE PROTECCIÓN AMBIENTAL EN ACTIVIDADES ELÉCTRICAS"

CP-SM-5-2018-EGASA-1
Publicado
10/12/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-09 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (17)

ASD CONSULTANTS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 583 114
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
PREVCONSULT PERU E.I.R.L.
Ver historial
ENVIROPROYECT S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 145 000
JTR CONSULTORES E.I.R.L
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 87 020
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 567 437
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SISA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 486 906
AW INGENIEROS CONSULTORES S.A.C
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
CAM INGENIEROS & CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
75 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 525 000
ABELLO CONSULTORES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838