Licitaciones Perú
Compra de Componentes y Equipos de Sonido para el Proyecto:...

Adquisicion de Componentes y Equipos de Sonido para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios o Misionales Institucionales en el Palacio del Centro Poblado de Progreso, Samaniato y los Angeles del Distrito de Kimbiri, la Convención, Cusco, con Cui N° 2595095

Municipalidad Distrital de Kimbiri 27/05/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDK/C-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSORCIO A&A VRAEM por S/ 322,000.00 el 14/07/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDK/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-821-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 281,716.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE COMPONENTES Y EQUIPOS DE SONIDO PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL PALACIO DEL CENTRO POBLADO DE PROGRESO, SAMANIATO Y LOS ANGELES DEL DISTRITO DE KIMBIRI, LA CONVENCIÓN, CUSCO, CON CUI N° 2595095

LP-ABR-1-2025-MDK/C-1
Publicado
27/05/2025
Inicio contrato
31/07/2025
Fin contrato
14/08/2025
Adjudicación
14/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO A&A VRAEM
Monto adjudicado
S/ 322,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 281,716.70 Se adjudicó 14,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 026-2025-MDK-GM/ABAST
Monto
Soles 322,000,00
Duración
14 días
31/07/2025 → 14/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO A&A VRAEM ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 322 000
Ver historial
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 328 200
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 175 980
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 132 728
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 66 900
193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION