Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Académicos de Estudios Generales y...

Contratación de la Ejecución de la Obra Creación de los Servicios Académicos de Estudios Generales y Administrativos de la Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguía de Bagua en la Localidad de Tomaque Distrito de Bagua Provincia de Bagua Región Amazonas.

La licitación LP-SM-3-2019-UNIFSL-B/CS-1 de Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTORES II por S/ 7,228,174.99 el 28/11/2019. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-UNIFSL-B/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-577582
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,476,940.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA CREACIÓN DE LOS SERVICIOS ACADÉMICOS DE ESTUDIOS GENERALES Y ADMINISTRATIVOS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL INTERCULTURAL FABIOLA SALAZAR LEGUÍA DE BAGUA EN LA LOCALIDAD DE TOMAQUE DISTRITO DE BAGUA PROVINCIA DE BAGUA REGIÓN AMAZONAS.

LP-SM-3-2019-UNIFSL-B/CS-1
Publicado
09/10/2019
Inicio contrato
24/12/2019
Fin contrato
24/06/2020
Adjudicación
28/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTORES II
Monto adjudicado
S/ 7,228,174.99
27 postores presentados Valor referencial S/ 9,476,940.53 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 016-2019
Monto
Soles 7,228,174,99
24/12/2019 → 24/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-09 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-10-30 · PDF
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO CONSTRUCTOR IG
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTORES II ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EDUCATIVO SAN LUIS
Ver historial
CONSORCIO GRAN PAJATEN
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 300 871
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CONSTRUCTORA ANTHONNY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 699 561
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA AG Y G E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 558 271
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 594 770en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
HEROES DEL CENEPA NRO 1060 BAGUA BAGUA
Teléfono
948484009