Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Deposito Vehicular de...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Deposito Vehicular de la Sutran

La licitación CP-SM-4-2022-SUTRAN/05.1-1 de Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias fue adjudicada a GRUPO GURKAS S.A.C. por S/ 785,000.00 el 30/11/2022. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-SUTRAN/05.1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200340-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 913,686.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL DEPOSITO VEHICULAR DE LA SUTRAN

CP-SM-4-2022-SUTRAN/05.1-1
Publicado
07/09/2022
Inicio contrato
24/12/2022
Fin contrato
09/01/2024
Adjudicación
30/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO GURKAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 785,000.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 913,686.60 Se adjudicó 14,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
161-2022-SUTRAN
Monto
Soles 785,000,00
Duración
381 días
24/12/2022 → 09/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-30 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-11-30 · PDF
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO INTSECUR POLICE - GRUSPO SCORPIO DP
Ver historial
A&G SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. - AUDAZ PROTECCION PATRIMONIAL S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 50 203 396
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
J & O SECURITY SAC
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
FE SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 417 073
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701
MARINO'S RESGUARDOS S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 46 782 050en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Zorritos Nº 1203-Lima LIMA LIMA