Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales de la Unidad Ejecutora 001: Oga...

Contratación del Servicio de Seguros Patrimoniales de la Unidad Ejecutora 001: Oga Ministerio del Interior, Seguro Multirriesgo, Seguro de Deshonestidad, Desaparición y Destrucción (3d) y Póliza de Vehículos

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga Lima 02/10/2025 4 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-IN-OGAF-OAB-1 de Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 480,308.29 el 12/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-IN-OGAF-OAB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156833
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,290,586.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Seguros Patrimoniales de la Unidad Ejecutora 001: OGA Ministerio del Interior, Seguro Multirriesgo, Seguro de Deshonestidad, Desaparición y Destrucción (3D) y Póliza de Vehículos

CP SER-SM-1-2025-IN-OGAF-OAB-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 480,308.29
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,290,586.75 Se adjudicó 62,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 040-2025/IN/OGAF
Monto
Soles 480,308,29
Duración
365 días
31/12/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga acumula 24 laudos arbitrales desde 2016, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 19 570 395en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Plaza 30 de Agosto - Urb. Corpac LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4758930