Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Camino...

Servicio de Alquiler de Excavadora Sobre Orugas 140 Hp ¿ 160 Hp Maquina Seca para la Ejecucion del Proyecto Denominado: Creacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Camino Vecinal Emp.ca-557, Tramo Caserío la Fortuna Hasta la Comunidad Nativa de Sawinza Distrito de San Jose de Lourde

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes Tacna 22/12/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-MDSJL/C-1 de Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes fue adjudicada a SANCHEZ BAUTISTA VICTOR por S/ 312,000.00 el 19/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-MDSJL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180005
Contratado — proceso cerrado
S/ 312,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE EXCAVADORA SOBRE ORUGAS 140 HP ¿ 160 HP MAQUINA SECA PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO DENOMINADO: CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN CAMINO VECINAL EMP.CA-557, TRAMO CASERÍO LA FORTUNA HASTA LA COMUNIDAD NATIVA DE SAWINZA DISTRITO DE SAN JOSE DE LOURDE

CP-ABR-11-2025-MDSJL/C-1
Publicado
22/12/2025
Inicio contrato
23/01/2026
Fin contrato
13/03/2026
Adjudicación
19/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANCHEZ BAUTISTA VICTOR
Monto adjudicado
S/ 312,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 312,000.00

Contrato

Título
010-2026-MDSJL
Monto
Soles 312,000,00
Duración
49 días
23/01/2026 → 13/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 740 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 351 183en disputa
34,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TACNA Nº 104 SAN JOSE DE LOURDES SAN IGNACIO