Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad de la Red Vial Conectora...

Servicio de Alquiler de Minibus para la Obra: Construccion de la Via Regional Arequipa ¿ la Joya en las Progresivas Km 0+00 Al Km 24+540 Distritos de Cerro Colorado ¿ la Joya Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad de la Red Vial Conectora Pe34a (22+200) ¿ Ar123 (24+540)

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 02/06/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-GRA--1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a MAG CORPORATION S.A.C. por S/ 70,000.00 el 27/06/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-GRA--1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-34-223
Suspendido
S/ 80,425.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MINIBUS PARA LA OBRA: CONSTRUCCION DE LA VIA REGIONAL AREQUIPA ¿ LA JOYA EN LAS PROGRESIVAS KM 0+00 AL KM 24+540 DISTRITOS DE CERRO COLORADO ¿ LA JOYA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DE LA RED VIAL CONECTORA PE34A (22+200) ¿ AR123 (24+540)

CP-ABR-1-2025-GRA--1
Publicado
02/06/2025
Adjudicación
27/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAG CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 70,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 80,425.00 Se adjudicó 13,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 135 250
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
75 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 663 298
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 776 064
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 522 641
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 70 000
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 495 624

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014