Licitaciones Perú
Compra de Libros de Literatura, Libros Informativos y Libros...

Adquisición de Libros de Literatura, Libros Informativos y Libros Recreativos para Biblioteca Complementaria de Aula de Primer a Sexto Grados para Instituciones Educativas Públicas Polidocente Completa de Educación Primaria - Dotación 2019 - 30 Items

La licitación LP-SM-7-2018-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a ASOCIACION EDITORIAL BRUÑO por S/ 1,050,148.80 el 28/11/2018. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2018-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1003013319-59
Cancelado — proceso cancelado
S/ 54,299,067.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de libros de literatura, libros informativos y libros recreativos para biblioteca complementaria de aula de primer a sexto grados para instituciones educativas públicas polidocente completa de educación primaria - Dotación 2019 - 30 Items

LP-SM-7-2018-MINEDU/UE120-1
Publicado
12/10/2018
Inicio contrato
24/12/2018
Fin contrato
18/03/2019
Adjudicación
28/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASOCIACION EDITORIAL BRUÑO
Monto adjudicado
S/ 1,050,148.80
34 postores presentados Valor referencial S/ 54,299,067.60 Se adjudicó 98,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
083-2018-MINEDU/VMGP/UE 120
Monto
Soles 372,519,00
24/12/2018 → 18/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-10-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO DISEUROPA SAC Y CIMA BOOK SAC
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 6 746 943
INSTITUTO PACIFICO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DISTRIBUIDORA EUROPEA DE EDICIONES S.A.C
Ver historial
INGENIERIA PRODUCTIVA MANUFACTURAS E IMPORTACIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 38,5%
Monto adjudicado: S/ 1 686 746
GRAFICA TECNICA S.R.L.
Ver historial
AQUARELLA E.I.R.L.
Ver historial
EDITORA GRAFICA VEGA S.A.C.
Ver historial
PARACAIDAS SOLUCIONES EDITORIALES S.A.C.
Ver historial
LA FAMILIA DISTRIBUIDORA DE LIBROS SA
Ver historial
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527
TORRES OSPIÑO DORIS VIVIANA
Ver historial
EDITORIAL VICENS VIVES PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EDICIONES SM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PRUNI S.A.C.
Ver historial
EDITORIAL PANAMERICANA PERU S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 452 760
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 66 885
DISTRIBUIDORA INCA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 322 474
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 169 035
LIBRERIAS CRISOL S.A.C.
Ver historial
EDITORIAL ARCANGEL SAN MIGUEL S.A.C. - EDITORIAL ARSAM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDITORIAL OCEANO PERUANA S.A.
Ver historial
V & D DISTRIBUIDORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EDICIONES EL NOCEDAL S.A.C.
Ver historial
EDITORIAL SAN MARCOS E I R LTDA
Ver historial
IBERO A & G S.A.C.
Ver historial
EDUCACTIVA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800