Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Complejo Recreacional Infantil del Pueblo Joven Apurimac...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Complejo Recreacional Infantil del Pueblo Joven Apurimac Mz Z, Lote 01, Distrito de Alto Selva Alegre - Arequipa - Arequipa

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre 28/01/2022 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDASA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre fue adjudicada a CONSORCIO OBRETECH por S/ 4,196,242.47 el 09/03/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDASA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-424-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,564,806.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL COMPLEJO RECREACIONAL INFANTIL DEL PUEBLO JOVEN APURIMAC MZ Z, LOTE 01, DISTRITO DE ALTO SELVA ALEGRE - AREQUIPA - AREQUIPA

LP-SM-2-2022-MDASA/CS-1
Publicado
28/01/2022
Inicio contrato
27/04/2022
Fin contrato
24/10/2022
Adjudicación
09/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OBRETECH
Monto adjudicado
S/ 4,196,242.47
19 postores presentados Valor referencial S/ 4,564,806.93 Se adjudicó 8,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 007-2022-MDASA
Monto
Soles 4,196,242,47
Duración
180 días
27/04/2022 → 24/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO OBRETECH ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FILA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 86 689
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FP & JJ - CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES - S.A.C. - CONTRUCCIONES FP & JJ S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 065 633

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0