Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de Pistas y Veredas en la Localidad de...

Ejecucion de Obra Mejoramiento de Pistas y Veredas en la Localidad de Sihuas, Provincia de Sihuas -ancash - Iv Etapa

Municipalidad Provincial de Sihuas 18/09/2020 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPS/CS-1 de Municipalidad Provincial de Sihuas fue adjudicada a CONSORCIO SIHUAS por S/ 9,478,681.00 el 26/10/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-279-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,478,681.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS EN LA LOCALIDAD DE SIHUAS, PROVINCIA DE SIHUAS -ANCASH - IV ETAPA

LP-SM-1-2020-MPS/CS-1
Publicado
18/09/2020
Inicio contrato
11/11/2020
Fin contrato
08/08/2021
Adjudicación
26/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SIHUAS
Monto adjudicado
S/ 9,478,681.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 9,478,681.00

Contrato

Título
001-2020-MPS/GM
Monto
Soles 9,478,681,00
Duración
270 días
11/11/2020 → 08/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-06 · PDF
Ver documento

Postores (10)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SIHUAS ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CONSTRUCTORA TRINORP S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sihuas acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 119 138en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sihuas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
9 DE ENERO 230 SIHUAS SIHUAS
Teléfono
741108