Licitaciones Perú
Ejecución del Servicio de la Ficha Técnica Denominada:...

Ejecución del Servicio de la Ficha Técnica Denominada: ¿recuperación de la Transitabilidad de la Trocha Carrozable de Acceso Desde la Progresiva 0+000 Hasta 6+087, en el Centro Poblado José Olaya Somate Alto, Distrito de Sullana, Provincia de Sullana, Departamento de Piura¿

Municipalidad Provincial de Sullana 12/08/2025 14 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-MPS-C-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a CONSORCIO JOSE OLAYA por S/ 682,000.00 el 15/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-MPS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140221
Contratado — proceso cerrado
S/ 682,288.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL SERVICIO DE LA FICHA TÉCNICA DENOMINADA: ¿RECUPERACIÓN DE LA TRANSITABILIDAD DE LA TROCHA CARROZABLE DE ACCESO DESDE LA PROGRESIVA 0+000 HASTA 6+087, EN EL CENTRO POBLADO JOSÉ OLAYA SOMATE ALTO, DISTRITO DE SULLANA, PROVINCIA DE SULLANA, DEPARTAMENTO DE PIURA¿

CP SER-SM-1-2025-MPS-C-1
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
27/09/2025
Fin contrato
11/11/2025
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JOSE OLAYA
Monto adjudicado
S/ 682,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 682,288.84 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 037-2025/MPS-OGA
Monto
Soles 682,000,00
Duración
45 días
27/09/2025 → 11/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO JOSE OLAYA ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 88,9%
Monto adjudicado: S/ 9 996 108
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
264 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 190 949
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA