Licitaciones Perú
Proyecto de E Implementacion de Laboratorios de Transformacion de...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿creacion e Implementacion de Laboratorios de Transformacion de Fibras de Animales de la Facultad de Ingenieria Textil y de Confecciones de la Universidad Nacional de Juliaca, Provincia de San Roman, Puno¿ Codigo Unico 2300847

Universidad Nacional de Juliaca 28/09/2020 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-UNAJ/CS-1 de Universidad Nacional de Juliaca fue adjudicada a CONSORCIO SAN CARLOS por S/ 7,866,149.74 el 04/11/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-UNAJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-653562
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,740,166.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACION E IMPLEMENTACION DE LABORATORIOS DE TRANSFORMACION DE FIBRAS DE ANIMALES DE LA FACULTAD DE INGENIERIA TEXTIL Y DE CONFECCIONES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE JULIACA, PROVINCIA DE SAN ROMAN, PUNO¿ CODIGO UNICO 2300847

LP-SM-1-2020-UNAJ/CS-1
Publicado
28/09/2020
Inicio contrato
15/12/2020
Fin contrato
15/07/2021
Adjudicación
04/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN CARLOS
Monto adjudicado
S/ 7,866,149.74
20 postores presentados Valor referencial S/ 8,740,166.37 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº 003-2020-DGA-CO-UNAJ
Monto
Soles 7,866,149,74
Duración
212 días
15/12/2020 → 15/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CRGLORY CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN CARLOS ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 15 553 273
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 510 273
CODIMEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
INTEPROCON S.A.C.
Ver historial
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCCIONES A Y S ACROPOLIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCCIONES A Y S ACROPOLIS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FRAKOMH S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 562 216
E Y R CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Juliaca acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 6 582 351en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. NUEVA ZELANDIA NRO. 631 PUNO - SAN ROMAN - JULIACA JULIACA SAN ROMAN
Teléfono
051323200