Licitaciones Perú
Servicio de A Todo Costo para la Construccion de Alcantarillas con...

Contratacion de Servicio a Todo Costo para la Construccion de Alcantarillas con Tmc de 36", para el Proyecto: "creacion del Camino Vecinal Desde Naranjal Hasta los Sectores de Luychuhuacctana - Limac y Unuchayocc, Distrito de Inkawasi - la Convencion - Cusco", con Cui N°2395714.

Municipalidad Distrital de Inkawasi 14/07/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDI/C-1-1 de Municipalidad Distrital de Inkawasi fue adjudicada a INVERSIONES B.P.S. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - B.P.S. E.I.R.L. por S/ 57,000.00 el 15/08/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDI/C-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133456
Contratado — proceso cerrado
S/ 59,218.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO A TODO COSTO PARA LA CONSTRUCCION DE ALCANTARILLAS CON TMC DE 36", PARA EL PROYECTO: "CREACION DEL CAMINO VECINAL DESDE NARANJAL HASTA LOS SECTORES DE LUYCHUHUACCTANA - LIMAC Y UNUCHAYOCC, DISTRITO DE INKAWASI - LA CONVENCION - CUSCO", CON CUI N°2395714.

CP-ABR-2-2025-MDI/C-1-1
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
23/08/2025
Fin contrato
11/09/2025
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES B.P.S. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - B.P.S. E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 57,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 59,218.00 Se adjudicó 3,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2025
Monto
Soles 57,000,00
Duración
19 días
23/08/2025 → 11/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 381 325
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 125 200
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 218 400
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 57 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Inkawasi acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos.

3arbitrajes
S/ 1 332 705en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Inkawasi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SB INKAWASI LA CONVENCION
Teléfono
946602613