Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de Pistas y Veredas en la Cooperativa de...

Contratacion de Ejecucion de Obra Mejoramiento de Pistas y Veredas en la Cooperativa de Vivienda la Nueva Esperanza y Colindantes Distrito de Ica - Ica-ica

Municipalidad Provincial de Ica 18/05/2018 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-CS-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ica fue adjudicada a CONSORCIO NUEVA ESPERANZA por S/ 2,824,241.99 el 16/08/2018. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-CS-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-458872
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,824,341.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS EN LA COOPERATIVA DE VIVIENDA LA NUEVA ESPERANZA Y COLINDANTES DISTRITO DE ICA - ICA-ICA

LP-SM-4-2018-CS-MPI-1
Publicado
18/05/2018
Inicio contrato
10/09/2018
Fin contrato
20/12/2018
Adjudicación
16/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVA ESPERANZA
Monto adjudicado
S/ 2,824,241.99
30 postores presentados Valor referencial S/ 2,824,341.99 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2018-GM-MPI
Monto
Soles 2,824,241,99
10/09/2018 → 20/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
34 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 26,5%
Monto adjudicado: S/ 33 762 354
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES ATLANTIC S.R.L.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA LOS MEDANOS SAC
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
K Y G INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA BREK S.A.
Ver historial
TECVIA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
EJE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 815 755
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONIESA E.I.R.LTDA.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"EDIFICACIONES PERU" SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
VHL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
SOL E.I.R.L.
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SERVICIOS INTEGRADOS DE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M&F BUILDING SAC
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA