Licitaciones Perú
Servicio de Centro de Datos Corporativo, Bajo la Modalidad de...

Contratación del Servicio de Centro de Datos Corporativo, Bajo la Modalidad de Contratación por Ítems

La licitación CP-SM-4-2021-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a NEXTNET S.A.C. por S/ 3,072,720.00 el 04/01/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-20008-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 60,814,560.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CENTRO DE DATOS CORPORATIVO, BAJO LA MODALIDAD DE CONTRATACIÓN POR ÍTEMS

CP-SM-4-2021-FONAFE-1
Publicado
20/07/2021
Inicio contrato
01/10/2022
Fin contrato
30/09/2026
Adjudicación
04/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEXTNET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,072,720.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 60,814,560.72 Se adjudicó 94,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 3,072,720,00
Duración
1460 días
01/10/2022 → 30/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-07-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-12-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-04 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 235 620
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 33 535 062
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
BLUE SMILE TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 21 762 883
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 15 812 659
NEXTNET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA