Licitaciones Perú
Compra de Software (INC. Licencia) Plataforma Digital Interactiva...

Adquisición de Software (INC. Licencia) Plataforma Digital Interactiva de Enseñanza y Aprendizaje en Línea. Google.

Universidad Nacional Jose F. Sanchez Carrion 31/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-DEC-UNJFSC-1 de Universidad Nacional Jose F. Sanchez Carrion fue adjudicada a CLOUDATEL SOLUTIONS S.A.C. por S/ 179,950.00 el 28/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-DEC-UNJFSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184430
Contratado — proceso cerrado
S/ 199,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SOFTWARE (INC. LICENCIA) PLATAFORMA DIGITAL INTERACTIVA DE ENSEÑANZA Y APRENDIZAJE EN LÍNEA. GOOGLE.

LP-ABR-4-2025-DEC-UNJFSC-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
05/02/2026
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CLOUDATEL SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 179,950.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 199,000.00 Se adjudicó 9,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-OL-UNJFSC
Monto
Soles 179,950,00
Duración
22 días
05/02/2026 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 785 958
Ver historial
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 034 777

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jose F. Sanchez Carrion acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 154 010 856en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Ampliación del plazo contractual · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jose F. Sanchez Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MERCEDES INDACOCHEA NO 600 HUACHO HUACHO HUAURA
Teléfono
2322881