Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa de Vaso de Leche para el Año...

Adquisicion de Insumos para el Programa de Vaso de Leche para el Año Fiscal 2026 de la Municipalidad Distrital de Santa Maria

Municipalidad Distrital de Santa Maria 27/01/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-CS/MDSM-1 de Municipalidad Distrital de Santa Maria fue adjudicada a INDUSTRIAS DE ALIMENTOS DEL PERU S.A.C. por S/ 235,734.72 el 12/02/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-CS/MDSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1387-1
Con ganador — resultado confirmado
S/ 236,545.92
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE PARA EL AÑO FISCAL 2026 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANTA MARIA

LP-ABR-1-2026-CS/MDSM-1
Publicado
27/01/2026
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS DE ALIMENTOS DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 235,734.72
12 postores presentados Valor referencial S/ 236,545.92 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 585 776
Ver historial
90 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 3 991 157
194 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 4 329 209
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 542 033
Ver historial
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
129 licitaciones
75 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 12 215 149

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Maria acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 46 519en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CRUZ BLANCA NO 2006 SANTA MARIA HUAURA
Teléfono
2322003