Licitaciones Perú
Compra de Camion Multiproposito para el Proyecto Denominado...

Adquisicion de Camion Multiproposito para el Proyecto Denominado ¿mejoramiento del Servicio de Limpieza Pública en el Distrito de Mariano Melgar ¿ Arequipa ¿ Arequipa ¿ Tercera Etapa

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar Arequipa 14/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDMM-2 de Municipalidad Distrital de Mariano Melgar fue adjudicada a MTW COMERCIAL S.A.C. por S/ 225,000.00 el 05/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDMM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169853
Contratado — proceso cerrado
S/ 211,772.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION MULTIPROPOSITO PARA EL PROYECTO DENOMINADO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PÚBLICA EN EL DISTRITO DE MARIANO MELGAR ¿ AREQUIPA ¿ AREQUIPA ¿ TERCERA ETAPA

LP-ABR-4-2025-MDMM-2
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MTW COMERCIAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 225,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 211,772.00 Se adjudicó 6,2% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 037-2025-MDMM
Monto
Soles 225,000,00
Duración
14 días
16/12/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
MTW COMERCIAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 225 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 608 328en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 908 MARIANO MELGAR MARIANO MELGAR AREQUIPA
Teléfono
0