Licitaciones Perú
Proyecto de Puente y Accesos en el Sector de Sausipampa y Niñopampa...

Contratación del Servicio de Fabricación, Transporte Montaje y Lanzamiento de Vigas de Estructura Metálica, para el Proyecto: Creacion del Puente y Accesos en el Sector de Sausipampa y Niñopampa de las Comunidades de Pairaca y Chuquinga, Distrito de Chalhuanca - Provincia de Aymaraes - Apurimac

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 10/04/2025 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-GRAP/CS-1-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO NIÑOPAMPA por S/ 1,510,000.00 el 06/06/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-GRAP/CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1114950
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,533,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE FABRICACIÓN, TRANSPORTE MONTAJE Y LANZAMIENTO DE VIGAS DE ESTRUCTURA METÁLICA, PARA EL PROYECTO: CREACION DEL PUENTE Y ACCESOS EN EL SECTOR DE SAUSIPAMPA Y NIÑOPAMPA DE LAS COMUNIDADES DE PAIRACA Y CHUQUINGA, DISTRITO DE CHALHUANCA - PROVINCIA DE AYMARAES - APURIMAC

CP-SM-4-2024-GRAP/CS-1-1
Publicado
10/04/2025
Inicio contrato
11/07/2025
Fin contrato
08/09/2025
Adjudicación
06/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NIÑOPAMPA
Monto adjudicado
S/ 1,510,000.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 1,533,500.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO GERENCIAL GENERAL RETIONAL N° 007-2025-GORE APURIMAC
Monto
Soles 1,510,000,00
Duración
59 días
11/07/2025 → 08/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-04-10 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-05-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 128 745
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 348 450
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 181 500
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 690 000
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO NIÑOPAMPA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 510 000
Ver historial
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 648 432
162 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 410 900
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 235 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 75 000
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 1 033 800
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 540 720
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 149 900
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY