Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera y Hojuelas de Cereales para el...

Adquisicion de Leche Evaporada Entera y Hojuelas de Cereales para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad de Pachacamac

Municipalidad Distrital de Pachacamac Lima 07/03/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pachacamac fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 1,015,282.20 el 28/04/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1329-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,038,256.05
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA Y HOJUELAS DE CEREALES PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DE PACHACAMAC

LP-SM-1-2025-CS/MDP-1
Publicado
07/03/2025
Inicio contrato
21/05/2025
Fin contrato
14/11/2025
Adjudicación
28/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,015,282.20
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,038,256.05 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
11
Monto
Soles 1,015,282,20
Duración
177 días
21/05/2025 → 14/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-28 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
90 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 3 991 157
50 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 48,0%
Monto adjudicado: S/ 3 529 662
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 621 032
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
419 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 149 009
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pachacamac acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 835 197en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pachacamac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PARAISO Nº206 PACHACAMAC LIMA