Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio...

Contratacion de Ejecucion de Obra del Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo del Instituto Nacional Industrial Femenino NRO. 48 de la Ciudad de Sullana - Distrito y Provincia de Sullana - Piura Centro Poblado de Sullana - Distrito de Sullana - Provincia de Sullana - Región Piura

La licitación LP-SM-3-2022-GRP-GSRLCC-G-1 de Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna fue adjudicada a CONSORCIO DIVINO SULLANA por S/ 11,203,844.80 el 26/09/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-GRP-GSRLCC-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-826143
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,203,844.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL INSTITUTO NACIONAL INDUSTRIAL FEMENINO NRO. 48 DE LA CIUDAD DE SULLANA - DISTRITO Y PROVINCIA DE SULLANA - PIURA CENTRO POBLADO DE SULLANA - DISTRITO DE SULLANA - PROVINCIA DE SULLANA - REGIÓN PIURA

LP-SM-3-2022-GRP-GSRLCC-G-1
Publicado
20/07/2022
Inicio contrato
15/10/2022
Fin contrato
15/05/2023
Adjudicación
26/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DIVINO SULLANA
Monto adjudicado
S/ 11,203,844.80
15 postores presentados Valor referencial S/ 11,203,844.80

Contrato

Título
CONTRATO N° 040-2022
Monto
Soles 11,203,844,80
Duración
212 días
15/10/2022 → 15/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO DIVINO SULLANA ★ Ganador
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GILBERT BILL GATES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
TITAN ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna acumula 23 laudos arbitrales desde 2003, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 81 902 790en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Penalidades · 6Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SULLANA - TAMBOGRANDE SULLANA SULLANA SULLANA