Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Salud y...

Contratacion del Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Salud y Pensión para el Personal de la Ddc-cusco

Unidad Ejecutora Mc-cusco Cusco 25/07/2025 14 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-UEMC-C-1 de Unidad Ejecutora Mc-cusco fue adjudicada a CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS - MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD por S/ 490,994.41 el 12/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-UEMC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136813
Contratado — proceso cerrado
S/ 658,895.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO SALUD Y PENSIÓN PARA EL PERSONAL DE LA DDC-CUSCO

CP SER-SM-1-2025-UEMC-C-1
Publicado
25/07/2025
Inicio contrato
11/10/2025
Fin contrato
10/10/2026
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS - MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Monto adjudicado
S/ 490,994.41
14 postores presentados Valor referencial S/ 658,895.26 Se adjudicó 25,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 08-2025-DDC-C/MC
Monto
Soles 490,994,41
Duración
364 días
11/10/2025 → 10/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Consorcio La Positiva
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 490 994
CONSORCIO PACÍFICO CONFORMADO POR LAS EMPRESAS PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. Y PACIFICO S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Ver historial
CONSORCIO CRECER-SANITAS
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 2 319 221
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Mc-cusco acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 310 906en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Incumplimiento contratual · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Mc-cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARURY 340 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
222767