Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion de la Ficha Tecnica Estandar del Proyecto...

Consultoría para la Elaboracion de la Ficha Tecnica Estandar del Proyecto de Inversion: Mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en las Localidades de Villa Sol - Cochas Chico Distrito de Chinchao de la PROV. de Huánuco, Dpto de Huánuco" Codigo de Idea N°378073.

Municipalidad Distrital de Chinchao Huanuco 24/11/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDCH/C-2 de Municipalidad Distrital de Chinchao fue adjudicada a INVERSIONES FLORES & GOMEZ S.R.L. por S/ 70,000.00 el 10/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDCH/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172752
Contratado — proceso cerrado
S/ 70,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA PARA LA ELABORACION DE LA FICHA TECNICA ESTANDAR DEL PROYECTO DE INVERSION: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN LAS LOCALIDADES DE VILLA SOL - COCHAS CHICO DISTRITO DE CHINCHAO DE LA PROV. DE HUÁNUCO, DPTO DE HUÁNUCO" CODIGO DE IDEA N°378073.

CP-ABR-5-2025-MDCH/C-2
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
12/01/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES FLORES & GOMEZ S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 70,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 70,000.00

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORA N° 004-2025-CP ABR-05-2025
Monto
Soles 70,000,00
Duración
30 días
13/12/2025 → 12/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 70 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chinchao acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
7,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chinchao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE ENERO S/N CHINCHAO HUANUCO