Licitaciones Perú
Compra de Camión Tolva en la Oficina de Maquinarias (volquete) de...

Adquisición de Camión Tolva en la Oficina de Maquinarias (volquete) de la Municipalidad Distrital de Llaylla del Distrito de Llaylla - Provincia de Satipo - Departamento Junín

Municipalidad Distrital de Llaylla 28/05/2019 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDLL-1 de Municipalidad Distrital de Llaylla fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 649,000.00 el 28/06/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDLL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1157-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 649,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIÓN TOLVA EN LA OFICINA DE MAQUINARIAS (VOLQUETE) DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LLAYLLA DEL DISTRITO DE LLAYLLA - PROVINCIA DE SATIPO - DEPARTAMENTO JUNÍN

LP-SM-1-2019-MDLL-1
Publicado
28/05/2019
Inicio contrato
11/07/2019
Fin contrato
22/07/2019
Adjudicación
28/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 649,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 649,000.00

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 002-2019-GM/MDLL
Monto
Soles 649,000,00
11/07/2019 → 22/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-06-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-28 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-28 · PDF
Ver documento

Postores (3)

CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Llaylla acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 51 000en disputa
4,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Llaylla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEL PANGOA S/N PLAZA PRINCIPAL LLAYLLA SATIPO